понедельник, 5 декабря 2022 г.

О времени появления транспортных, восточных ворот Ростовского кремля


Ростовский кремль всегда полон загадок. Научные открытия в нем были, есть и будут. Все хорошо знают современные, транспортные, восточные ворота, в восточной стене Ростовского кремля. Только через них в Ростовский кремль может ныне заехать современный транспорт. Они расположены между «часозвоней», «часобитной башней» и «кельями что на погребах» или домом на погребах. Во времена Ионы III - создателя Архиерейского дома в конце XVII в., ни в XVIII в., этих ворот не было.
В конце 1780 гг. архиерейская кафедра была переведена из Ростова в Ярославль. Ростовский архиерейский дом остался без «хозяина». Огромная резиденция ростовских архиереев стала местом, сдававшимся в аренду мелкими и крупными частями, разным лицам (купечеству) и учреждениям. Этот процесс прослеживается по договорам и контрактам на протяжении конца XVIII – первой половины XIX в. Итог этой аренды весьма печален. Жесткие, прописанные в контрактах, в начале этого периода меры по сохранению зданий и сооружений, обязательства арендаторов по ремонту, не спасли Ростовский кремль от разрушений. К середине XIX в. архиерейский дом превратился в руины.
Итак, 4 марта 1808 г. Ярославского архиерейского дома эконом о. Петр и казначей иеромонах Самуил, заключили контракт с ростовским купцом Козьмой Яковлевым Тютиным. Последний взял в аренду, по резолюции (разрешения) его высокопреосвященства Антония – архиепископа Ярославского и Ростовского, в содержание, на четыре года, «для поклажи товару» имеющиеся в Ростовском архиерейском доме «все нижние полатки, подвалы башен, все нижние под покоями его высокопреосвященства каменные покои (Самуилов корпус), озерные ворота и подле ограды извне дома и землю на сажень…». В аренду в кремле были также взяты все пустопорожние и огородные места – «…для балаганов к измещению на одно только время бываемой в городе Ростове ярмарке товаров». В целом, это был один из первых крупных арендных договоров на все первые этажи, подвалы кремля и его территории.
Целый ряд зданий и мест в кремле уже на тот момент был занят разными арендаторами. Купцу Тютину по одному из условий контракта, было позволено собирать деньги с таких арендаторов и вносить их арендодателю. За означенные «полатки и подвалы» купец выплачивал по 850 рублей в год в марте месяце. За просрочку выплаты полагались обычные для того времени проценты – 10-12% годовых.
Сверх того, арендатор получил право за «свой кошт», пробить сквозь оградную стену возле часовни, ворота, для провоза товаров, на которые предписывалось сделать "створные, деревянные полотна…"
По предположению А.Г. Мельника, это могли быть ворота в восточной стене Ростовского кремля, поскольку «Часобитная башня» в некоторых источниках названа «часовней». Итак, данные проездные, современные транспортные, восточные ворота Ростовского кремля могли появиться в 1808 г.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3493. Маклерская книга города Ростова 1808 г. Л. 64-64 об.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...