среда, 14 декабря 2022 г.

О контрактах на строительство двухэтажного каменного корпуса в погосте Никольском у Иисусова Креста, 1811 и 1812 гг.


Одним из святых мест Ростовской земли, бывшего Ростовского уезда, ныне Ильинского района Ивановской области является Никольский погост у Иисусова Креста. Место, где 11 июня 1423 г. на Сахотском болоте пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий крест Господень.
Во второй половине XVIII – первой трети XIX в. на месте деревянных построек был возведен каменный храмовый комплекс, включающий в себя храм Воздвижения Креста Господня с приделом св. Николая чудотворца (1776), теплую Покровскую церковь (1832) и колокольню (1811). В начале XIX в. была мысль основать здесь монастырь. В связи с этим, был построен братский корпус (1811). Такие сведения помещены на официальном сайте ныне существующей обители. Паспорт памятника датирует данный корпус началом XIX в.
А.А Титов пишет, что «При Ярославском епископе Антонии (1824 г.) у Иисусова креста не было колокольни, поэтому усердием прихожан сделан был кирпичный завод и приготовили кирпич. Но преосвященному вздумалось построить тут монастырь, поэтому он распорядился из приготовленного кирпича выстроить корпус для монастырских келий. Мужикам крайне это не понравилось, но делать было нечего и они должны были повиноваться. Однако устройство монастыря почему-то не состоялось, выстроенный корпус, по указанию самого же Антония, поступил в помещение Иисусова белого духовенства, с отделением для странников и богадельни. Теперь в нем помещается земское народное училище».
В маклерской книге Ростова 1811 г. отложился контракт, свидетельствующий о точной датировке строительства двухэтажного каменного дома в погосте Никольском. Его заключили 25 февраля 1811 г., крестьяне Владимирской губернии, вотчины малолетних князей Николая, Ивана, Федора, Александра и Михаила Федоровичей, села Второва - Кондратий Иванов, деревни Лемешку - Григорий Федоров и Ярославской епархии, Ростовской округи, погоста Никольского что у Иисусова Креста строитель при общем согласии всех священно церковно служителей, церковный староста казенного ведомства деревни Скочкова крестьянин Иван Федоров и дьякон Петр Иванов.
Данный контракт Иванова и Федорова подрядившихся «скласть» в погосте Никольском каменный двухэтажный дом, подробно расписан по пунктам. Начало работ предполагалось с первых чисел мая, а окончание – в первых числах сентября 1811 г. За всю эту работу подрядчики договорились получить 2000 рублей, из которых они получили при подписании контракта, в задаток 100 рублей. С приходом на стройку, вместе с работниками имеющими паспорта – еще 100 рублей, а остальное – по завершении строительства.
О том, что данный двухэтажный кирпичный корпус был в 1811 г. возведен, свидетельствует другой документ – контракт, отложившийся в маклерской книге Ростова следующего года, датированный 6 апреля 1812 г., между крестьянином Ярославской округи, казенной деревни Русакова Иваном Кузьминым и теми же заказчиками, священно, церковнослужителями, церковным старостой с крестьянами «строителями». Упомянутый Иван Кузьмин подрядился сделать «непременно к 8 числу июня 1813 года» в построенном» двухэтажном доме погоста Никольского «всю деревянную работу» - крышу, полы, потолки, рамы и двери с колодами и пр.
В следующем, 2023 г. в музее-заповеднике "Ростовский кремль" планируется выставка "В каждом древе распятый Господь", посвященная 600-летию явления Животворящего Креста Господня.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп 1. Д. 3698. Л. 98 об. – 99 об.
Там же. Д. 3718. Л. 61 об. – 63.
Фото 1: автор Flash rockin' man, 1 августа 2022.
Фото 2: автор Ирина Андреева, 14 июля 2017.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...