пятница, 25 ноября 2022 г.

Наши и Царство Польское



«Ростовские огородники, - писал в 1835 г. неизвестный корреспондент «Земледельческой газеты», - распространились не только в обеих наших столицах и других городах, а также в остзейских губерниях, но мы слышали, что они поселились даже в Польше, в Пруссии и близ Вены».
О необычайной популярности ростовских огородников свидетельствуют факты приглашения их для разведения овощей в Польшу, Крым, Грузию. Так, 19 октября 1836 г. варшавский военный губернатор обратился к ярославскому губернатору, что наместник царства Польского желает заполучить в Варшаву ростовцев, как «…пользующихся в России славой лучших огородников, чтобы они выслали от себя в Варшаву доверенных людей, которые, ознакомясь с местностью, заключили бы здесь условия о том, на каких основаниях могут быть они допущены здесь к своему ремеслу». Отобрать крестьян для отправки в Польшу и Крым губернатор поручил ростовскому земскому исправнику. В Крым пожелали поехать крестьяне с. Поречья Александр Костылев и Александр Халтобин. В 1836 г. они отправились разводить огороды в имение Нарышкина в Таврической губернии. В Варшаву изъявили желание поехать поречские крестьяне Иван Алексеев, Михаил Иванов и Николай Иванов Костылев. Перед поездкой им было назначено на путевые издержки от 200 до 300 руб. асс. Однако, денег они не получили и в Польшу не поехали. На следующий год по подобному запросу варшавского губернатора к ярославскому желающих ехать в Варшаву не оказалось, а согласившиеся отправиться туда крестьяне убыли в отход в Петербург.
Литература и источники:
Земледельческая газета. 1835. № 96.
Выскочков Л.В. Отход в Петербург Ярославских крестьян в первой половине XIX века // Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1978. С. 11.
Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года. Ярославль, 1947. С. 110.
Ил. Садовник и дворник. Худ. Джон Огастес Аткинсон (1775-1830).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...