понедельник, 19 сентября 2022 г.

19 сентября в России отмечается День оружейника



Из коллекции оружия музея-заповедника «Ростовский кремль» — пистолет кремневый, седельный, XVIII в., сталь, медь, дерево, ковка, чеканка, гравировка. Длина -49,5 см, дл. канала ствола - 1,5 см, длина ствола 32 см. Поступил в Ростовский музей в 1886 г. от санкт-петербургского купца, уроженца города Ростова, Алексея Леонтьевича Кекина (1838—1897).

Контекст: в XVIII столетии ростовские сокольи помытчики Кекины налаживают выгодную торговлю с Бухарским эмиратом и Хивинским ханством. Именно «азиатская торговля» сделала их первыми ростовскими богачами. Однако эта торговля была слишком рискованной, русские караваны часто грабили кочевники.

Вот как пишет об этом в своих «записях» Алексей Леонтьевич Кекин: «Во все разы грабления караванов попадали и Кекины; и в один такой разгром попал Алексей Григорьевич Кекин [1741-1802]. Так ограбили его, что, по возвращении из Бухары остатков каравана, у А.Г., по продаже им Бухарских товаров, оказалось капиталу ровно столько, сколько он был должен, а собственный весь погиб. Так, продавши товар и собрав деньги, стал затем платить всем 1 р[убль] за 1 р[убль]. Многие кредиторы, зная дело, удивлялись тому. В числе прочих А.Г. был должен С.-Пб[ургскому] купцу Кусову 120.000 р. на тогдашния деньги; и, собравши деньги, приехал в Петербург и принес Кусову 120.000 р. все сполна; но тот, имея с ним много лет дела, отдал ему назад 40.000 р. в долг на покупку других товаров, и сам, имеющих[ся] у него своих товаров, отпустил в долг А.Г. на 50.000 р. Этот кредит Кусова пошел в пользу А[лексею] Г[ригорьевичу] и он вскоре возвратил потерянный капитал, вновь взявшись за Бухарскую торговлю и Хивинскую. Однако, торговля эта, принося пользу, вся была основана на риске потерять все имущество; и так как грабежи и в 1800-х годах еще не прекращались, то А.Г. Кекин завещал детям прекратить это дело, что в нем не только можно потерять состояние, но и лишиться честнаго имени. И так дети совершенно прекратили».

// ГМЗРК. Р-468. Рукопись была прочитана и переведена И.В. Сагнаком (3/4 объема) и Е.И. Крестьяниновой (1/4 объема); ГМЗРК. О-12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...