вторник, 17 августа 2021 г.

Коллекция музея продолжает пополняться

О проекте «Мой музей – моя история», который успешно действует с 2013 г. в нашем музее «Дом крестьянина Ёлкина» знают не только жители пос. Борисоглебский и района, но и далеко за его пределами. За годы работы коллекция музейного проекта значительно выросла и продолжает постоянно пополняться. Часто находятся неравнодушные к истории родной земли люди, которые, не имея возможности самостоятельно сохранить особо ценные для них вещи, передают их в музей.

В прошлом году, собирая материалы для выставки «Герои Великой Победы», мы обратились к жительнице нашего поселка Горбуновой Людмиле Александровне. Она рассказала о своем отце Шаронове Александре Ивановиче (1912 г.р.), который в годы Великой Отечественной Войны состоял на службе в органах районной милиции. В 1943 г. в составе группы сотрудников Борисоглебского, Ростовского и Угличского отделов милиции, участвовал в поиске и задержании немецкого десанта, направленного для проведения диверсий, главной целью которого было уничтожение Угличской ГЭС, в то время снабжавшей электроэнергией Москву. Александр Иванович был награжден медалью «За победу над Германией 1941-1945 гг.».

Свою работу в правоохранительных органах Александр Иванович продолжал практически до самой смерти. Добросовестно проработав 23 года, в 1965 г. по состоянию здоровья, вынужден был уйти, а зимой 1966 г. его не стало. Все эти годы в родовом доме хранились личные вещи Александра Ивановича, в том числе и выданная ему форменная одежда. Людмила Александровна, зная о существующем проекте, обратилась к нам, желая передать форму своего отца в музей. Дар представляет собой комплект, состоящий из кителя и брюк галифе.

Китель. СССР. 1960-е гг. Ткань (х/б, шерсть), пуговицы (металлические), машинная работа, длина 83, ширина плеч 40, длина рукава 64.

Брюки галифе. СССР. 1960-е гг. Ткань (х/б, шерсть), пуговицы (металлические), машинная работа, размер 52.2, длина 99, обхват талии 80. На внутренней части кармана присутствует клеймо.

- Эта форма была ему выдана, - рассказывает Людмила Александровна, - предположительно в начале 1960-х годов, поскольку она почти неношеная, как новая. Видимо, выдали ее незадолго до смерти. Хранилась она в сундуке, там обнаружили еще и коробочку с пиретрумом (средство против различных насекомых, клопов, мух, моли и др.) и несколько пачек табака. К одежде относились очень бережно. Даже старую форму отец не выбрасывал, перешивали на одежду, которую он носил в повседневной жизни. В галифе отец ходил постоянно, мама из кителя сделала пиджак, из шинели – пальто. Возможности купить новую одежду не было.

Переданные вещи, несомненно, займут достойное место в музейной коллекции!

Алена Сапожникова – научный сотрудник музея

«Дом крестьянина Елкина»




Александр Иванович Шаронов, после 1942 г. 

Александр Иванович Шаронов, начало 1960 гг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...