пятница, 2 апреля 2021 г.

Опять весна на белом свете…


Много праздников в нашем календаре. Но все мы, может за редким исключением, признаем и любим праздник Великой Победы. 9 Мая в жизни всех и каждого имеет особый статус и, несмотря ни на какие обстоятельства, мы готовимся к нему, выделяя из общей череды майских выходным.

Уже больше года прошло как музеем «Дом крестьянина Ёлкина» была запущена акция «Чтобы помнили!», с целью собрать как можно больше сведений о Героях Великой Победы Борисоглебской земли и подготовить к 75-летию Победы одноименную выставку. Реальность наложила свои условия. Сотрудники музея обещали, что выставка обязательно откроется по окончании карантина, говорили, что её не сложно приурочить к любой дате. Ведь кроме 9 Мая есть ещё и никогда не будет забыто 22 июня – День скорби – начало войны, а за ним 24 июня – Парад 1945 г. – Победный Парад. Есть 1 и 2 сентября – дни начала и окончания II Мировой войны.

Время шло, карантин не заканчивался и выставка в 2020 г. стала невозможной. Но мы помним все свои обещания. Собранный материал сотрудники обрабатывают, систематизируют и публикуют. Сбор информации не прекращается до сих пор, а это значит, что музей не отказался от идеи выставки. Сейчас, когда появились послабления в карантинных мерах, а впереди нас ждет День Победы музей готовится показать всё, что сумел собрать и узнать за прошедшее время. Еще активнее продолжается сбор информации, ведь нашими добровольными помощниками стали Совет ветеранов и активисты Борисоглебского района.

Много памятных дат оставила нам окончившаяся почти 76 лет назад Великая Отечественная война. Но 9 Мая всё же самый значимый и любимый день! И хоть за прошедший год отвыкли мы собираться вместе и страх перед эпидемией серой плесенью осел в наших умах, хочется верить, что в этом году состоится всё. Будет и Парад, и митинги, и концерты. Но главное, будет Бессмертный полк и, уж точно, ни что не помешает нам собраться за семейным столом, помянуть минутой Молчания, зажечь свечу, перебрать страницы старого бабушкиного альбома, делясь с детьми и внуками своими воспоминаниями о НИХ, ушедших свидетелях той войны. Потому что память народа может победить только один вирус – вирус забвения, а он нам пока, надеюсь, не грозит.

Юлия Байкина




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...