четверг, 18 февраля 2021 г.

Всяко бывает



Бывает смотришь на наши фотографии из дома милосердия кузнеца Лобова... Уж до того чудесные, как открытки. И сам бывает спросишь, а не сказка ли? А может лишь для фото эти шторы, ковры и цветные покрывала, а нет. Глаза у жителей светятся, огоньки в них живые.

Есть не мало других у нас в стране мест, где «живут» старики. Да и моложе там есть. Да и жизнь у них другая. И я там был, выкинуть бы из памяти, да люди там все же живые.

Вот бывает медведя или другого ослабленного дикого зверя мужик поймает. Вы‘ходит. Да так и держит, заботится. А зверю эта забота не раздольем в глаза, не ветром под шерсть.

***

Оно и чисто, и сытно, и вроде как под присмотром. И уж вёсны цвет солнечный свет на лицо кидает. А ты шаришь по голым стенам глазами, да пытаешься сбиться в кокон. Одеяло натягиваешь, подушку взбиваешь, а они десятилетием битые родными тебе не станут.

И Родина твоя 0,7 на 2.

И дом твой Палата. Где до брата не то, чтобы дойти. Рукой подать. Стоят кроватки в ряд. До 8 штук на 20 метрах квадратных. А из личного лишь тело, да эти не родные одеяло, да подушка с синтепоном давно свалявшимся в яблоко китайку. Нет тапочек, нет личного ведра, столик за головой. Он может тоже твой, но руки твои его не знают. Тебя не зовет подняться справиться стульчак - нет места. Не зовут пройти ходунки - нет места. Чтобы присесть должна подойти сестра, вынуть столик с прохода, опустить ставни, приподнять. Да и ей все не сподручно, а нас тут не одна комната. А она одна.

Тут все худощавые, к кровати с двух сторон не подойти, а значит одной такого легче тягать. Боли нет, но и жизни в глазах нет. И от этого прячешься, прячешься от дразнящего солнца ещё дальше в свой кокон. И уходишь от долгой невозможности встать глубже в себя, где было иначе.

О чем их думы и сны? О матери ли, о любимой ли. И что им даёт эта жизнь... И все чаще так.  Хотя мы все знаем, что может и бывает иначе. Вот бы для каждого...

—— domlobova.ru и тут бы ещё адрес одного Дома в нашем регионе бы... и ещё бы...

- Спасибо каждому из команды Дома милосердия кузнеца Лобова. Вы всегда делаете чуть больше.

- Спасибо Фонду помощи хосписам «Вера» и лично Нюте Федермессер.

- Помочь Дому милосердия в Поречье-Рыбное просто:

- отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом

"Поречье", например: «100 Поречье»

- сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера», https://clck.ru/PXsSU

Алексей Васиков – директор дома милосердия кузнеца Лобова



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...