воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Поречье-Рыбное. Встретимся на катке!



Каток в центре Поречья-Рыбного был задуман инициативной группой еще в прошлом, 2019 г. Осенью того года активистами была построена коробка, выровнен грунт. Но зима была чрезвычайно теплой. Катка не получилось.

Подготовка к Новому году шла в инициативной группе с оживленным обсуждением. Еще в прошлом году добровольцы Поречья красили лампочки, делали новогодние гирлянды, одна из которых, ныне украшает центральную площадь, а вторая, на праздник вновь украсила улицу Нагорную.

В конце ноября была изготовлена ещё одна гирлянда, в которую вложено тепло души, радость и огромная любовь ко всем нам. Спасибо отцу Юрию и Сергею Евдокимову!

Ещё одно общее дело поречан - новые разноцветные гирлянды в центре Поречья и над «Большим мостом». Спасибо огромное всем, кто вложился в это общее дело и тем, кто собрал вручную гирлянду: отцу Юрию и Алексею Кашихину, Николаю Логунову и Анису Закхир. Сотню лампочек в 10 ярких цветов выкрасила Галина Сороченкова. 4 декабря, вечером, гирлянды засверкали своими предновогодними огнями, благодаря Сергею Евдокимову, отцу Юрию и помощникам - Евгению и Данилу Максимовым, Александру Морозову.

Наступившая зима порадовала нас заметным морозом. Уже 5 декабря 2020 г. начали заливать каток и столкнулись с большой проблемой. Вода вытекала под досками коробки. Приняли решение заказать машину песка и подсыпать коробку по всему периметру катка. Была нужна срочная помощь жителей, активистов поселка, с тачками и лопатами. Песок нужно было быстро развозить и подсыпать, пока он не замёрз. Один в поле не воин! А вот 15 человек за один час выполнили поставленную задачу!

11 декабря 2020 г. с огромным удовольствием сообщила жителям и гостям поселка об открытии нашего долгожданного катка в центре Поречья-Рыбного! Каток получился шикарный! Лёд прекрасный!

Надо сказать слова благодарности, в первую очередь, двум мужчинам, благодаря которым у нас теперь есть наш поречский каток. Благодаря Отцу Юрию и Евгению Перевощикову! Несколько дней подряд, послойно наращивали они лед на катке. Перед открытием катка, с помощью изготовленной волокуши, с горячей водой, лёд был выровнен. Лед просто шикарен!

На нашем катке гостей ожидали два обещанных сюрприза: музыка, которую можно подключить к громкоговорителю, колонкам через блютуз, а в лед залиты буквы с надписью ПОРЕЧЬЕ. Старались женщины, в первую очередь, Наталья Лапко, которая вырезала буквы и ее помощницы, которые выкрасили их.

Мы очень надеемся на то, что и наши поречане, и гости поселка будут бережно относиться к катку. Вход обозначен покрытием, поэтому заходим только в этом месте, чтобы на лёд не тащился песок. Для удобства одевания коньков самим и переобувания деток, сделали удобное местечко из поддонов в виде кресла.

В субботу, 12 декабря, 19.00, была назначена встреча на катке. Опробован новый, купленный на пожертвования, дровяной самовар, на 8,5 литров. Пили чай с травами, печенюшками и конфетами. И конечно, катались на коньках.

Тогда же, днем, 12 декабря наша главная поречская елочка-красавица была установлена и украшена к празднику. Ровно год назад к нам в поселок приехала елочка из Москвы. Такой новогодний подарок Поречью сделала Жанна Голухова, руководитель психолого-педагогического центра «Точка роста», контакт с которой нам помогла найти Неждана Рекстон (Дом милосердия кузнеца Лобова). Кроме ёлочки были подарены две гирлянды и набор шариков.

В прошлом году елочка понесла небольшие утраты: была разрезана одна гирлянда и заметно уменьшилось количество шаров. Гирлянду удалось отремонтировать. А вот игрушками ёлочку мы в этом году украшаем все вместе. Многие семьи повесили на главную ёлку поселения свой семейный шарик. Спасибо им огромное!

Благодарю команду инициативных поречан, которые поддержали руководителя музея «Поречский огородник» Наталью Лапко и вместе украсили ёлочку!

Эстафету украшения новогодних уличных ёлочек подхватили жители улицы Молодежная. Вдохновившись красотой главной ёлки поселка, семья Александра Ушакова нарядила зимнюю красавицу, которая растет около их дома и теперь все жители округи приходят любоваться на ёлочку! Кстати, семья Ушаковых были одними из главных героев установки и украшения ёлки в центре поселках! Установлены также елочки на улицах Нагорной и Мологской, а также у Дома милосердия кузнеца Лобова.

Последняя неделя показала, что каток стал действительно местом встречи и детей, и взрослых. Уже с обеда, а в выходные - с утра и до позднего вечера на нем катаются одновременно до 20 человек. И этот состав постоянно, постепенно меняется. Понемногу играют в хоккей. Слышен детский смех, звучит музыка.

И снова сказочный вечер в поселке Поречье-Рыбное! Прекрасный каток на фоне колокольни, разноцветная подсветка, музыка и чай из самовара, с вкусняшками. А самое главное - объединение людей и долгожданные, случайные, очень желанные встречи с теми, кого давно не видел!

Приходите, приезжайте на каток! Насладитесь атмосферой детства, где только радость, счастье и надежда на то, что у нас ещё столько интересных дел впереди!

Ольга Кутинская – глава сельского поселения Поречье-Рыбное



































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...