среда, 2 декабря 2020 г.

Поречье-Рыбное. Семейный альбом Александра Николаевича Воробьева

Александр Николаевич Воробьев, юноша-огородник в отходе в Петербурге. Начало 1900 гг. 6,5х10,6 см.

Александр Николаевич Воробьев – принадлежит к известным людям Поречья-Рыбного периода 1930 - начала 1960 гг. Он из коренного порецкого рода, известного с XVIII в. Юношей был отправлен «в мальчики» в Санкт-Петербург в самом конце XIX в., где стал искусным парниководом. Послужил в армии в годы «Империалистической» войны 1914-1918 гг. Его таланты огородника особенно развернулись в советское время, в годы коллективизации.

К концу 1930 г. в Ростовском районе насчитывалось 58 колхозов, объединивших 1655 «бедняцко-середняцких» хозяйств, что составляло 8,3% хозяйств района. Кроме колхоза им. Сталина в Поречье был создан еще один колхоз – им. Буденного. Его организаторами стали огородники, парниководы – Александр Николаевич Воробьев и Николай Александрович Барыкин. Колхоз им. Буденного был менее крупным и в него вошли более зажиточные хозяйства, группы бедноты, которые существовали в каждой сельхозартели и имели большое влияние на колхозные дела, здесь не существовало. Земля колхоза им. Буденова располагалась на «Заречье», за домами, по левому берегу реки Сара. В дальнейшем, в конце 1932 г. данные сельхозартели были объединены.

В 1935 г. парниковое хозяйство колхоза имени Сталина состояло из 3000 рам. Заведовал парниками опытный огородник А.Н. Воробьев. Следует здесь упомянуть о статье Александра Николаевича «Как я выращиваю семена цветной капусты». С одних парников при трехрамном обороте планировалось получить для колхозов области 2,247,980 штук рассады различных дорогих овощных культур.

В 1938-1939 гг. в колхозе имени Сталина, как и в ряде других колхозов района заводится тепличное хозяйство, что позволило выращивать свежие овощи в зимнее время года: «Колхоз имени Сталина за декабрь 1939 года сдал в Союззаготплодоовощ зеленого лука в количестве 2743 кг. на сумму 3,565 руб. 90 коп. Такого дохода колхоз добился благодаря хорошей работе парниковой бригады, особенно самого заведующего парниково-тепличным хозяйством Воробьева А. Н. В январе текущего года будет сдана еще такая же партия лука». В 1940 г. колхоз имени Сталина стал «колхозом-миллионером» - получил доход в сумме один миллион сто тысяч рублей.

Внук А.Н. Воробьева – Александр Витальевич Воробьев (род. 1 апреля 1956 г.) – заслуженный учитель РФ, после выхода на пенсию, вернулся в родное Поречье, купив домик на берегу реки Сара у Большого моста. Практически напротив того места, где, через реку, на улице Чапаева, на «Заречье», стоял большой, в 5 окон по лицевому фасаду бревенчатый дом деда… Александр Витальевич при обзоре семейного альбома, поделился своими воспоминаниями.

Бабушка, Александра Витальевича, жена А.Н. Воробьева, Анна Александровна, в девичестве Смирнова. Происходила из семьи церковнослужителей, псаломщика села Поречья Александра Смирнова. Обладала чистым, красивым голосом. До самого замужества пела в церковном хоре.

Дед, Александр Николаевич Воробьев (1891-1962), имел братьев Никиту (1893-?), Ивана (ок 1895 - ?), Сергея (190?-1941) и сестру Анну. У Сергея, погибшего на войне, дочь Нина, живет в Ярославле. Всю жизнь проработала воспитателем, директором детского сада.

В нашем большом доме семья деда занимала правые два окна. В середине одно окошко занимал его брат Сергей. А слева - окна, где жила семья его брата Никиты. Не могу сказать, почему разделение произошло. Но по записным книжкам дом строил А.Н. Воробьев. Строить дом он начал перед своей свадьбой, в 1928-1929 гг. Сохранилась одна единственная записная книжка Александра Николаевича.

Старший сын Александра Николаевича – Владимир, родился в 1928 г. Закончил ЯГПИ. Всю жизнь прожил в Читинской области. Работал в школе, в техникуме, преподавал физику.

Мой отец - Виталий Александрович Воробьев (1930-?), а мама – Маргарита Борисовна, в девичестве Володина (1924-?). Она из Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны попала в оккупацию. Скрывались, почти 4 года жили в землянках. Часть их родственников угнали на работу в Германию. У нее были четыре сестры и брат Иван – участник войны, фронтовик. Отец мой работал в электро цехе Поречского консервного завода. Сестра Александра Витальевича Воробьева -  Анна родилась 27 декабря 1957 г.

Фотографии семьи охватывают период с начала XX в. по начало 1980 гг. Дети и взрослые, родственники, занятия в колхозе и дома. Школа. Уголки Поречья, Москвы…

Литература и источники:

Л.М. Гапионок. Как получить семена цветной капусты в северных районах) с приложением статьи колхозника А.Н. Воробьева). Ростов, 1935. С. 13-15.

Маринин И.Л. По пути коллективизации. // Газета «Путь к коммунизму» 21 и 26 ноября 1986.

Морозов А.Г. К вопросу о коллективизации сельского хозяйства в Ростовском крае в 30-е годы XX века// Сообщения Ростовского музея. Вып. XII. Ростов, 2002. С. 112-121.

Газета «Большевистский путь», 10 января 1940.

Александр Николаевич Воробьев, огородник в отходе в Петрограде. Начало 1916 г. На обороте сиреневыми чернилами штамп фотоателье Н.Н. Гусева, СПб. Тамбовская ул. Собств. дом. 6,3х10,5  см. Подпись простым карандашом, кто и когда.
Александр Николаевич Воробьев, 1910 гг. 6,2х9,7 см.

Александр Николаевич Воробьев в годы Первой Мировой войны 1914-1918 гг. 6,7х10,7 см.

Анна Александровна Смирнова. Происходила из семьи церковнослужителей. На обороте несколько подписей. Фиолетовым карандашом "Воробьев АН. ..(?)". Простым карандашом: "Воробьева Анна Александровна". 1910-е гг. Оттиск фотоателье Орлова в Ростове.  7х11 см.

Семья А.Н. Воробьёва около 1933 г. Размер с карт. паспарту: 14,7х17.7 см. Разм. изобр.: 8,6х11,7 см.

Шура и Муза, 2 августа 1930 г. 8,7х14 см. Оборот фотографии с подписью см. ниже.

На обороте подпись простым карандашом: "Т. Надя, бабушкина сестра". 1930 гг. 8,8х13,8 см.

На обороте, подпись фиолетовыми чернилами: "На памят. Вова 5 лет. Витя 3-х лет. Снимок произведен в 1933 году. Февраль месяц". 9х12,9 см. Разрывы, пожелтение
Александр Николаевич Воробьев (справа) - сев в колхозных парниках, 1940-е гг. 12,2х9 см.

На обороте, подпись простым карандашом, рукою Александра Витальевича Воробьева: "Иван Николаевич Воробьев, Анна Александровна, Анна Николаевна, Александр Николаевич Воробьевы и Михаил (?). Рыбинск, 1950-е гг. 23х17,3 см.

4 октября 1940 г. Разм. 9,1х13,2см. На обороте сиреневыми чернилами подпись: "На память Ане и Саше от мамы и правнука Лерика, 4 1/2 месяца. 4/X 40 г." Москва
На обороте подпись сиреневыми чернилами: "На память Ане, Саше от Рады с дочками. 18,3х26". 9,3х13,2 см.

Семья Сироткиных. Москва, 4 ноября 1940 г. Разм. карт. паспарту:26х18,3 см; изобр.: 16х11,5 см. Сиротккины - коренной род Поречья-Рыбного. В эту семью вышла замуж Надежда Александровна - сестра Анны Александровны Воробьевой.

Александр Смирнов - крестник А.Н. Воробьева, Москва, 28 сентября 1941 г. 8х10,8 см. Оборот фотографии с подписью см. ниже.

Александр Чирков и Константин Зубов, 1 мая 1948 г. 6,1х9,2 см. На обороте подпись фиолетовыми чернилами: "1/V-48 г."

Зубов Константин Никитич, 1950 гг. 2 курс физмата ЯГПИ. 5,9х9 см. Оборот фото с подписью смотри ниже.

Нина Сергеевна Воробьева, 2 октября 1954 г. На обороте подпись фиолетовыми чернилами: "На память дяде Саше от племянницы Нины Воробьевой. --- 14 лет, 6 мес. 1954 г. 1/Х.  8,4х12 см.

Александр Николаевич Воробьев с женой Анной Николаевной (девич. Смирнова) 26 февраля 1955 г. Разм. 11,6х8,8 см. На обороте сиреневыми чернилами подпись: "На Добрую Память от папы и мамы сыну Вите. Возраст. Папе 65 лет, маме 56 лет. 26/II.55 г."

На обороте, подпись простым карандашом: "Александр Николаевич, Анна Александровна Воробьевы. 1956 г.".11,7х8,8 см.
Александр Николаевич Воробьев с сыном и невесткой на огороде, парники у своего дома. 1950 гг. 12х9,1 см.

На обороте, подпись простым карандашом: "Друзья: Зубов Костя [справа], Воробьев Виталя". 1950-е гг. 5,2х5,9 см.
Молодежь Поречья, 1950-е гг. 12х9 см.

На обороте, подпись простым карандашом: "1958 г." 8,1х11,5 см.
Саша Воробьев. 8,8х11,8 см. На заднем плане - "Большой мост" через реку Сару в Поречье

9,1х12 см.
Лидия Никитична Воробьева с двоюродной сестрой Аней. На обороте, подпись простым карандашом: "Лида Воробьева с сестрой (двоюродной) Аней. 1959 г.". 9х12 см.

Семья Сироткиных. Москва 13 августа 1959 г. На обороте подпись фиолетовыми чернилами: "На память Ане, Саше от семьи Сироткиных. 13 августа 1959 года". Разм. карт паспарту:20,5х17 см.; изобр.: 16,1х11 см.

Александр Николаевич Воробьев у Троицкой церкви, на кладбище, с внуками. Слева Саша, справа Аня Воробьевы. Около 1960 г. Разм. 9,1х6,2 см

На обороте, подпись простым карандашом: "Поречье. Мама, Саша и Аня, 1959-60 год". 5,9х9 см.

На обороте подпись простым карандашом:"1960 г." 5,8х9 см.
5,7х9 см

5,8х9 см. На заднем плане, берег реки Сары и на той стороне - дома ул. Чкалова, "Березово"

На обороте, подпись фиолетовыми чернилами: "Дорогие, Аня, Саша, Витя, Рита, Аня и Сашенька". В верхнем правом углу подпись простым карандашом: "1 мая 1961 г.". 12х9,2 см.

На обороте подпись простым карандашом: "1 мая 1961 г.". 6,3х9,1 см.

Саша и Аня. 6,2х9,1 см.

На обороте подпись простым карандашом: "У реки. 1961 г.". 7,8х11,5 см.

Виталий Александрович Воробьев с женой. На обороте подпись простым карандашом: "1961 г.". 12,1х6,8 см.

Виталий Александрович Воробьев. 1950 гг. 18,3х26 см.

Виталий Александрович Воробьев. Конец 1950 гг. Разм. 13х8,8 см
Похороны Александра Николаевича Воробьева. 1962 г. 18,4х13 см.

На обороте подпись простым карандашом: "1962 г. Лето. После похорон деда Саши. Д. Володя и б. Аня". 9,9х7,3 см.

На кладбище у храма св. Троицы, после похорон Александра Николаевича Воробьева.1962 г. 11х8 см.

На обороте подпись простым карандашом: "4 класс в сквере у начальной школы, 1967 год". 24х14,8 см. Учитель: Людмила Николаевна Устинова.

На обороте подпись простым карандашом: " Напротив почты, 1968 год".  8,8х5,8 см.

7 класс Поречской средней школы, начало 1970 гг. 12х9 см.

На обороте подпись простым карандашом: "У Воробьева дома, 1969 г." 12х9,1 см.
На обороте подпись простым карандашом: "Мама и (?) Кротков. 1969 г." 12х9,1 см.

10,8х8 см.

На реке Саре. 1950 гг. 11,8х8,6 см.
Молодежь в центре Поречья. 1972 г. На заднем плане: начальная школа. 10,8х10 см.

Александр Витальевич Воробьев с друзьями на центральной площади Поречья. На заднем плане - гостиный двор, новогодняя елка. На обороте подпись синей авторучкой: "Январь 1975 г.". 14,8х9 см.
На берегу реки... 1976 г. 15,1х9,7 см.

На природе.. 1976 г.14х9 см.

Электро цех консервного завода. Конец 1970 - начало 1980 гг. В первом ряду справа: Виталий Александрович Воробьев. 17,3х12,2 см
Фабрикатный цех консервного завода, 1982 г. 24,3х18 см.