среда, 12 августа 2020 г.

Княжий двор


Огромная площадь от Гостиного двора до храма Бориса и Глеба, от восточной стены кремля до здания бывшего городского магистрата наполовину является сквером. В недавнее время это была главная площадь города, почему до сих пор называется Советской площадью. Здесь, в связи с близостью органов управления звучали речи на митингах, отсюда начинались демонстрации.
Продолжая традиции, в 1990-е годы был заложен, но так и не сооружен памятник святому князю Васильку Ростовскому. В недалекое время транспорт не огибал кремль как сейчас, а проходил через кремль и через Советскую площадь.
В наши дни здесь не так оживленно. На площадь выходит пешеходная улица маршала Алексеева. На этой улице, выходя окнами на площадь расположена администрация города Ростова. За гостиным двором находится проезд к соборной звоннице, сам Успенский собор отсюда не более сотни шагов.
Таким образом на этой притихшей площади, поистине центральной сходятся три городские функции, здесь обозначено то, что с древних лет отличает город, то зачем нужен жителям и приезжим. Город, это место священного, и на площади доминируют купола Успенского собора, звонницы, кремлевских церквей и башен. Город, это место правления. Здесь к югу в XIII-XV веках был дворец ростовских князей. В XVIII-XX веках размещался городской магистрат.
Через дорогу, напротив гостиного двора находится мэрия Ростова Великого. На площадь обращен один из фасадов гостиного двора. Как ясно из документов, это старинное торговое место, не случайно расположенное рядом с органами власти и кафедральным собором.
Благоустройство площади уже намечено. Пусть на ней пройдут тщательные археологические раскопки. Пусть наряду с «Соборным двором» как сакральным местом, и «Гостиным двором», как историческим торговым центром на карте города появится «Княжий двор» с памятником князю Васильку, с памятью о проходящей через толщу веков славной истории, полной труда и подвига.
о. Александр Парфенов
Фотография: И.К. Малов (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...