четверг, 14 марта 2019 г.

Четверг - базарный день в Борисоглебе. Зима 1998-1999 гг.

Фотография из семейного альбома Валентины Алексеевны Капитановой (пос. Борисоглебский)

На переломе эпох в конце 80-х вдруг появились толкучки, барыги, рынки. Не обошла эта стихия и Борисоглеб. Торговать стали все чуть ли не повально. Кто палёной водкой, кто маслом, мороженым, сигаретами, газировкой, батарейками... Вчерашние комсомольские вожаки организовали кооперативы, качки и спортсмены стали «помогать» начинающим предпринимателям с крышей. Вместо двух-трёх райповских магазинов в центре появился целый торговый квартал. А каждую неделю в четверг монастырская площадь обрастала приезжими палатками с товарами и продуктами питания. 
Для нас, тогда ещё школьников, вся эта движуха была естественна. А вот люди постарше бурчали: «перекупщики» , «спекулянты», «грабют народ своими ценами». На фоне непрекращающегося в стране кризиса на рынке тогда можно было купить почти всё. Ну или почти всё. Или «привезём на следующий рынок, задаток оставьте». 
Потихоньку стихийный четверговый муравейник оброс правилами, расстановка палаток стала более культурная, человек с квитанциями собирал деньги с торгашей. И в конце концов очень быстро рынок стал естественным для центра Борисоглеба, люди подгадывали с работой и автобусами чтобы в четверг ОБЯЗАТЕЛЬНО попасть сюда. Как поход в кинотеатр на новую индийскую двухсерийку или «Пиратов двадцатого века». 
Назначались встречи «увидимся в четверг на рынке», кто то из ближних домов организовал у себя комнату для примерки, кто-то помогал барыжникам с доставкой и переноской товаров. И появился в посёлке новый культурный слой, социальная группа, которая стала «элитой». 
Все стали ходить в одежде «с рынка», а не «из Ёлочки». Говорить и общаться так, как это принято в среде новоиспеченных предпринимателей, а не как учили в школе. Идеалы строителей коммунизма превратились в мечты о золотой цепи в палец толщиной, красный пиджак, кожаную куртку и «видик». 
Но всё же кому-то рынок-муравейник в центре посёлка мешал. Тонны грязи носил ветер под стенами древнего монастыря. Были и другие причины и вот однажды барыга открылась на новом месте - на песчаной площадке вокруг «Универмага». Боже, какие это были годы! Под ногами грязи по колено, палатки друг на друге, толпа народу впритык - только и смотри чтобы сумку не вытянули из рук. 
В то время казалось, что «толкучки-барыги» навсегда, но прошло 10-15 лет и торговые центры «убили» рынки. Нет, они конечно остались, но сегодня это крохи от той СИЛИЩИ, которая «крутилась» тогда между проходами палаток. 
- В четверг - на рынок? - спросят меня. 
- Уже, наверное и нет, - отвечу. - В «Магнит» или «Дикси» или ... или ... или.
Алексей Ржаников (пос. Борисоглебский)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...