суббота, 12 июня 2021 г.

Будни нашего городка (быль)



Весной, гонимые ветрами, по озеру Неро гуляют плавни – маленькие камышовые острова. Гуляют, пока не обретут летнего пристанища.

В тот год ветра были южные, и плавни в огромном количестве прибило к городскому берегу. Устье речки Романихи плотно забило тростником. А там у местных жителей лодочные пристани. Беда, в озеро не выйдешь.

И решили мужики очистить русло. Баграми и моторными лодками растаскивали камышовые острова. Два дня мучились, но ничего не получалось. Приуныли. - Может быть свечку в монастыре поставить, пошутил кто - то? И вдруг, подул северный ветер и через два часа играючи очистил русло. Не зря же на берегу Романихи стоят два монастыря!

Поразмыслив, решили наши мужички за эту работу деньги получить. Написали заявление и отнесли председателю горисполкома. Иван Иванович прочитал и усмехнулся: – Да вы что? Не оплачу! Это ваше личное дело.

На следующий день ему принесли другое заявление.

- В связи с катастрофическим состоянием нерестилищ на реке Романихе, бригада рыбаков очистила русло.

Деньги выплатили. Как мужики посидели на берегу, писать не буду. Хорошо посидели!

Осенью в горкоме партии было совещание по охране окружающей среды. Выступал Иван Иванович:

- В этом году создалась угроза потери нерестилищ ценных пород рыб. Мною была организована бригада из местных жителей, и мы очистили русло.

Городок у нас маленький. Об этой истории многие наслышаны. Поэтому зал молча смеялся.

Валерий Абрамов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...