воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Село Деболовское в авторских фотографиях Валерия Шабаршина 1988 г.



В данной публикации представлены фотографии села Деболовское Ростовского района, Ярославской области из семейного альбома автора - Валерия Алексеевича Шабаршина, уроженца деревни Теханово, Ростовского района, ныне пенсионера, проживающего в Переславле-Залесском. Виды села, а в основном - храма с различных точек, фрагменты архитектурных деталей. Церковь Преподобного Сергия Радонежского с приделом Смоленской Пресвятой Богородицы построена в 1789 г. Все снимки датированы 4 июня 1988 г. Фотографии публикуются с разрешения владельца.

- Валерий Алексеевич Шабаршин - один из тех, о ком можно сказать "соль земли", - говорит о нем историк из города Переславль Залесский Елена Шадунц.

- Потомственный реставратор, причем технолог-реставратор. Вместе с отцом, Алексеем Михайловичем, работали в Переславской реставрационной мастерской под руководством И.Б. Пуришева. Краеведы. В 1980-е гг. объехали на мотоцикле все сельские храмы района, профессионально (по правилам фотофиксации) отсняли их. Валерий Алексеевич вел с'емку и делал пересъемку исторических фото для Переславского музея. Много лет знакома, отношусь с большим уважением и часто консультируюсь.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...