вторник, 5 ноября 2019 г.

Поречье-Рыбное. Топоним «Казанский проулок»

Вид на Казанский проулок с крыши собора Петра и Павла, 2012. Фото из собрания Татьяны Степановой

Казанский проулок (переулок) – первые дома улицы Красноармейская в п. Поречье-Рыбное. В настоящее время название коренными жителями Поречья младше 80-ти лет не употребляется. Проулок начинается от улицы Ленинская (Кузнецовка), проходящей вдоль восточной границы храмового комплекса в центре Поречья. На пересечении улиц Ленинская и Красноармейская, расположен угловой в квартале дом Костылевых – Чирковых. Застройка и упомянутый дом отражены на фотографии центра села Поречья 1880 гг. И.Ф. Барщевского, в собрании ГМЗРК.
Происхождение: почти напротив проулка в церковной ограде, существовавшей до 1941 г. имелись восточные Казанские ворота, рядом с которыми, в соборе Петра и Павла, находился южный придел Казанской пресвятой Богородицы.
Литература, источники:
Морозов А.Г. Материалы к топонимическому словарю Ростовского муниципального района: топонимия Поречского сельского округа на рубеже XX-XXI вв. // СРМ. Ростов, 2010. Вып. XVIII. С. 178-179. (см. топоним №83).
Сведения сообщил в 1991 г. краевед Поречья-Рыбного И.Л. Маринин (1923-1993).
ГМЗРК. ФТ-4001. Барщевский И.Ф. Вид села Поречья. 1880 гг. Фрагмент.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...