четверг, 18 апреля 2019 г.

Марафон «Фронтовая гармонь» Сергея Борискина


Приближается 74-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Гильдия гармонистов России Московского продюсерского центра «Русская гармонь» проводит благотворительную акцию концертов «Фронтовая гармонь» с целью патриотического воспитания. Данное мероприятие проводится с 2005 года. За 15 лет проведения марафона в Ярославской области подобное мероприятие проходит впервые. Лидером благотворительного движения является участник 1-й Золотой Заволокинской десятки гармонистов, Народный гармонист России, поэт, композитор Сергей Борискин. Цель Сергея - сделать 74 концерта – количество лет со дня Победы. За три дня пребывания в Ярославской области удалось провести 15 концертов. География их различна:
15 апреля – Борисоглебский район: пос. Красный Октябрь, школа №2 пос. Борисоглебский, Ивановская школа, Инальцино дом культуры, Березники дом культуры
16 апреля – Даниловский район: школа с. Дмитриевское, Спасская школа, клуб д. Горинское, клуб с. Шаготь и последний концерт в санатории «Красный Холм» для областного Совета ветеранов Ярославской области и отдыхающих.
17 апреля – Борисоглебский район: Вощажниковское отделение КЦСОН «Лада», ГКУ СО ЯО СРЦ «Искорка», Неверковский ДК, Юркинский ДК, Вощажниковская школа.
Участниками концертов кроме Сергея Борискина были гармонист Анатолий Смирнов и внучка Сергея - Анна Борискина. На концерте звучали песни военных лет (особенно хорошо вместе с гармонистом пели Катюшу), стихи собственного сочинения на военную тему, речевки, которые нужно было закончить словом «УРА». Сергей сам сочинил 10 загадок про музыкальные инструменты.
Интересной вставкой была игра Анатолия Смирнова на гармошке, закрытой одеялом. Тепло приветствовали Аню Борискину с песней «Маленькая страна» и с удовольствием ей подпевали.
В ходе поездки были интересные встречи. Так, в селе Ивановское мы познакомились случайно с певицей из Москвы Ириной Леоновой. А сколько добрых слов мы услышали от детей, от бабушек, конечно это просто не передать. После выступления в Спасской школе Даниловского района к нам подходит директор школы и показывает на маленькую девочку в зеленой кофточке, которая учится в первом классе. «Эта девочка не разговаривает, слышит, понимает, но молчит, - говорит директор, - полгода мы ее разговорить на могли. Но на вашем концерте девочка пела песню «Катюша» с другими ребятами, да еще как пела» Но когда я спросила ее, понравился ли ей концерт, она вновь только мотнула головой. Что делает сила русской гармони…
Хочется выразить большую благодарность руководителям учреждений, Главам сельских поселений, Главе Борисоглебского муниципального района за организацию слаженной работы, понимание целей и задач данного мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
А нашего дорогого Сергея Борискина от всей души поздравляем сегодня с днем рождения!

Лариса Ежова




























































































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...